Le programme

:
PROGRAMME

Mardi 28 Juin 2016
8h30 - 9h30 : Accueil des Congressistes
Campus Universitaire - PERPIGNAN

9h30 – 10h
Amphithéâtre 3
OUVERTURE OFFICIELLE DE LA 3ème EDITION DES JNES/DERBI


10h - 12h30
Amphithéâtre 3

Pause de 11h à 11h15

Conférence plénière
LE STOCKAGE, LA CLEF DU DEVELOPPEMENT DES ENERGIES RENOUVELABLES ET DE L'ACCES A L'ENERGIE 

Animateur
: Jean-Louis BUSQUET - Rédacteur en chef du magazine PLEIN SOLEIL

Intervenants :
Florence LAMBERT - Directrice - CEA LITEN
David MARCHAL - Directeur adjoint Productions et Energies Renouvelables
- ADEME
Jean-François LE ROMANCER -
Fondateur et Dirigeant - KEYNERGIE
Michel BENA -
Directeur Smart Grids - RTE
Marc FLORETTE -
Directeur Digital - ENGIE
Xavier PY
- Professeur des Universités en Génies des procédés et Vice-Président Recherche - UNIVERSITE DE PERPIGNAN

12h30 - 14h : DEJEUNER DES CONGRESSISTES

De 14h à 17h30 : RENCONTRES D'AFFAIRES ET D'INNOVATION - Bibliothèque

14h - 15h15

Pause
Amphithéâtre 3

Conférence
VERS UNE DIGITALISATION DE L'ENERGIE : nouveaux modèles, nouvelles opportunités, ...

Animateur
:
André JOFFRE - Président du pôle de compétitivité DERBI et Jean-Louis BUSQUET - Rédacteur en chef du magazine PLEIN SOLEIL
Intervenants :

André JOFFRE - Président - Pôle de compétitivité DERBI
Julien CHARDON -
Président Fondateur - ILEK
Rieul TECHER -
Co-Fondateur - M[Y]NE by LA PAILLASSE SAONE
Thierry MONTEIL -
Maître de conférence - LAAS
Didier BOSQUE - Innovation and Solutions Manager - SOPRASTERIA (en attente de confirmation)

15h15 - 15h45
Pause

15h45 - 17h00
Amphithéâtre 3

Conférence
VECTEURS ENERGETIQUES EN MUTATION : Power to Gas, Hydrogène, ...

Animateur
:
Jean-Louis BUSQUET - Rédacteur en chef du magazine PLEIN SOLEIL
Intervenants :
Christian COUTURIER - Ingénieur, Directeur du pôle énergie - SOLAGRO
Vincent GUERRE - Président - LEAF
Thomas LUBET - TIGF
Christine MANSILLA - CEA I-TESE
(en attente de confirmation)


17h00 – 17h30
Amphithéâtre 3

REMISE DES TROPHEES DERBI/JNES 2016

17h30 - 19h00

SESSION POSTER

19h30 : SOIREE DE GALA

 

Mercredi 29 Juin 2016

2 thématiques (Stockage électrique et électrochimique / Stockage thermique) permettront des échanges entre le monde de la Recherche et celui de l'Industrie sous forme de présentations orales croisées entre industriels et chercheurs.

8h30 - 9h00 - Accueil des Congressistes
Campus Universitaire - PERPIGNAN



De 9h à 12h30 : RENCONTRES D'AFFAIRES ET D'INNOVATION - Bibliothèque

STOCKAGE ELECTRIQUE ET ELECTROCHIMIQUE


9h00 - 10h30
Amphithéâtre 3

PHOTOVOLTAÏQUE : PRODUCTION ET STOCKAGE
Sécurisation de la ressource, Industrialisation des process et Baisse des coûts


Animateur : Abdelilah SLAOUI - Directeur de Recherche, Responsable équipe MaCEPV - ICUBE
Intervenants :
Véronica BERMUDEZ - Expert "Materials and Industrial Technologies for PV & Storage" - EDF R&D
Frédéric FAVIER - Directeur de Recherche - INSTITUT CHARLES GERHARDT
Pierre-Yves THOULON -
Fondateur et Directeur technique - CROSSLUX
Philippe MARTY -
Responsable de l'équipe énergétique - LEGI
Olivier COLAS -
Responsable du marché stationnaire - BLUE SOLUTIONS Bolloré (en attente de confirmation)

10h30 - 11h00
Pause


11h00 - 12h30
Amphithéâtre 3

SYSTEMES DE STOCKAGE A L'ECHELLE DU BATIMENT
Optimisation du pilotage et Régulation des usages

Animateur :
Intervenants :
Bruno BOUTEILLE - Président - SIREA
Servan LACIRE -
Directeur Innovation et Technologies - BOUYGUES ENERGIES SERVICES


12h30 - 14h00 : DEJEUNER DES CONGRESSISTES

 

14h00 - 16h00Amphithéâtre 3

AU SERVICE DE LA VARIABLITE DE LA RESSOURCE ET DES BESOINS
Effacement des pointes et équilibre du réseau

Animateur :
Intervenants : (en cours)

 

STOCKAGE THERMIQUE

9h00 - 10h30

Amphithéâtre 2

MATERIAUX RECYCLES, MATERIAUX A CHANGEMENT DE PHASE, ...
Enjeux technologiques, retours d'expérience et marchés.

Animateur : Benoît STUTZ - Professeur - LOCIE
Intervenants :

Jean-Pierre BEDECARATS - Professeur et Directeur adjoint - LATEP
Elena PALOMO -
Professeur - I2M
Régis OLIVES -
Maître de Conférence - PROMES
Nathalie MAZET -
Directrice de Recheche - PROMES

10h30 - 11h00

Pause

 

11h00 - 12h30

Amphithéâtre 2

HABITAT SOLAIRE : QUELLES APLLICATIONS BASSE TEMPERATURE ?
Du stockage court terme à l'intersaisonnier, du bâtiment à l'îlot

Animateur :
Intervenants :

Christophe MENEZO - Professeur - LOCIE 
Benoit STUTZ - Professeur LOCIE - UNIVERSITE DE SAVOIE 

12H30 - 14H00 : DEJEUNER DES CONGRESSISTES

 

14H00 - 16H00

Amphithéâtre 2

IMPACT DU STOCKAGE HAUTE TEMPERATURE
Perspectives du solaire à concentration et chaleur industrielle


Animateur : Gabriel OLALDE - Directeur de Recherche - PROMES
Intervenants :
Roger PUJOL - Président/CEO - SUNCNIM
Marcel BIAL - Président - ESTELA SOLAR
Driss STITOU - Ingénieur de Recherche - CNRS Energétique et Procédés Thermiques
Rui LI- Doctorant - PROMES

16H00 - 16H30

Amphithéâtre 3

SESSION DE CLOTURE DE LA 3ème EDITION DU CONGRES JNES/DERBI


Jeudi 30 Juin 2016

CIRCUIT DE VISITE